Weltmeisterschaft in Dublin/irland vom 22. - 28.11.2015

Für unseren Verein sind Sonja Stacher im Leichtkontakt - 55 kg und Martin Glinik im Leichkontakt an den Start gegangen.

 

Sonja konnte im Achtelfinale die Italienerin Francesca Barison eliminieren und hat im Viertelfinale auch noch die Türkin Yeliz Koblay klar mit 3:0 geschlagen.

 

Im Halbfinale musste sie sich nur knapp der Ungarin Gabriella Busa geschlagen geben und hat den hervorragenden 3. Platz erreicht.

 

Damit war sie die einzige Österreicherin die bei dieser WM eine Medaille erkämpfen konnte.

Martin traf gleich bei seinem ersten Kampf auf den längjährigen Routinier Peter Zaar aus Deutschland und musste sich diesem geschlagen geben.

 

Für beide war es das erste Antreten bei einer WM und wir sind sehr stolz darauf.


ASKÖ Cup für Neulinge Köflach 28.11.2015

Semikontakt:


1. Plätze:

Viktoria Kronberger - 55 kg

Alexander Steiner - 75 kg

Pero Ravnjak - 85 kg

Gilbert Wohlfahrt + 85 kg


2. Plätze:

Carmen Letzer - 55 kg

Gernot Maier - 75 kg

Gernot Maier - 85 kg

Christian Strobl + 85 kg


3. Plätze:

Pero Ravnjak - 75 kg

Thomas Dokter - 85 kg


Leichtkontakt:


1. Plätze:

Viktoria Kronberger - 55 kg

Pero Ravnjak - 85 kg

Batrice Harun - 85 kg

Gilbert Wohlfahrt + 85 kg


2. Plätze:

Carmen Letzer - 55 kg

Alexander Steiner - 75 kg

Thomas Dokter - 85 kg

Christian Strobl + 85 kg


3. Plätze:

Gernot Maier - 75 kg


Boxkampf Springfield/USA

Valentin Kassarnig gewinnt in Springfield/USA seinen ersten Boxkampf für sein Universitätsteam aus Amherst.

Europameisterschaft der Junioren in San Sebastian/Spanien 22.8. - 30.8.2015: 

Bei ihrem ersten Antreten bei einer EM hat sich Lara Maier mit eine starken Leistung präsentiert. 


In einem schweren Fight konnte sie im Viertelfinale gegen Petra Vancsik aus Ungern bestehen und knapp gewinnen. 


Im Halbfinale musste sie sich der Gegnerin  aus Russland, Anastasiia, Litova, geschlagen geben. 

Wir freuen uns mit ihr über den 3. Platz !!! und sind als Verein sehr Stolz auf dieses Ergebnis. 


Weltcup Bestfighter

Rimini 05. - 07.06.2015

1. Tag Semikontakt


3. Platz Nico Maier Green Belt + 80kg

5. Platz Sonja Stacher Allgem. Klasse - 55 kg (bei 22 Starterinnen)

5. Platz Lara Maier Green Belt - 55 kg

Weitere Platzierungen:

Nico Maier Allgem. Klasse - 84 kg

Lara Maier U19 - 55 kg


2. Tag Leichtkontakt


2. Platz Sonja Stacher - 55 kg

2. Platz Martin Glinik - 89 kg

5. Platz Valentin Kassarnig - 74 kg

5. Platz Nico Maier - 84 kg

5. Platz Martin Glinik - 84 kg

5. Platz Lara Maier - 55 kg U19


2. Tag Leichtkontakt


2. Platz Sonja Stacher - 55 kg

2. Platz Martin Glinik - 89 kg

5. Platz Valentin Kassarnig - 74 kg

5. Platz Nico Maier - 84 kg

5. Platz Martin Glinik - 84 kg

5. Platz Lara Maier - 55 kg U19

Österreichische Staatsmeisterschaften

Deutschlandsberg 29.05. - 31.05.15

Tag 1


Grand Champion Damen Semikontakt:

2. Platz Sonja Stacher

Vollkontakt Allgemeine Klasse:

3. Platz Hoshang Hussaini - 71 kg

Semikontakt Newcomer:

1. Platz Florian Hasiba - 74 kg

1. Platz Lara Maier - 55 kg

2. Platz Roland Otti - 74 kg

2. Platz Gernot Harrer - 84 kg

3. Platz Alexander Maier - 89 kg

3. Platz Barbara Stößl - 65 kg

5. Platz Julia Nitsch - 65 kg

Leichtkontakt Newcomer:

1. Platz Florian Hasiba - 74 kg

1. Platz Gernot Harrer - 84 kg

1. Platz Martina Leikam - 50 kg

2. Platz Lara Maier - 55 kg

2. Platz Johannes Leicht + 94 kg

3. Platz Alexander Maier - 89 kg

3. Platz Roland Otti - 69 kg

5. Platz Barbara Stößl - 65 kg


Tag 2


Semikontakt Allgemeine Klasse:

2. Platz Sonja Stacher - 55 kg

3. Platz Nico Nico Maier - 84 kg

3. Platz Hoshang Hussaini - 74 kg

3. Platz Ralph Unger + 94 kg

Semikontakt U19:

3. Platz Lara Maier - 55 kg

Leichtkontakt U19:

2. Platz Lara Maier - 55 kg

Vollkontakt Allgemeine Klasse:

1. Platz Ralph Unger + 94 kg


Tag 3


Leichtkontakt Allgemeine Klasse:

1. Platz Sonja Stacher - 55 kg

1. Platz Nico Maier - 84 kg

2. Platz Marina Buchreiter - 65 kg

2. Platz Johannes Leicht - 94 kg

3. Platz Martin Glinik - 84 kg

3. Platz Hoshang Hussaini - 74 kg

5. Platz Martina Leikam - 50 kg

5. Platz Ralph Unger + 94 kg

7. Platz Michael Wetzelhütter - 79 kg

Masters

Kalsdorf 2.-3.5.2015

Tag 1 Semikontakt:


1. Plätze:

Lara Maier Grüngurt - 60 kg

Roland Otto Grüngurt - 69 kg

2. Plätze:

Lara Maier U19 - 55 kg und - 60 kg

Ralph Unger Allgem. Klasse + 94 kg

3. Platz:

Roland Otti Grüngurt - 74 kg

 

Tag 2 Leichtkontakt:


1. Plätze:

Elisa Corinna Reinprecht - 65 kg

Elisa Corinna Reinprecht + 65 kg

Lara Maier U19 - 55 kg

Johannes Leicht - 94 kg

2. Plätze:

Melanie Alter - 65 kg

Ralph Unger + 94 kg

Alexander Maier - 89 kg

3. Plätze:

Melanie Alter - 60 kg

Michael Wetzelhütter - 84 kg

Austrian Classics

24. - 26.04.15 in Innsbruck

Tolles Ergebnis bei einem der größten Kickbox Weltcups in Europa.

 

1. Wettkampftag Semikontakt

1. Platz Lara Maier Green Belt - 55 kg

 

Weitere Platzierungen Sonja Stacher und Nico Maier

2. Wettkampftag Leichtkontakt:

1. Platz Nico Maier Green Belt + 80 kg

2. Platz Martin Glinik Allgem. Klasse - 89 kg

2. Platz Lara Maier Green Belt - 55 kg

3. Platz Sonja Stacher Allgem. Klasse - 55 kg

3. Platz Elisa Corinna Rein Allgem. Klasse - 65 kg

3. Platz Elisa Corinna Rein Green Belt + 60 kg

 

Weitere Platzierungen Marina Buchreiter und Valentin Kassarnig.

Ein hervorragendes Vereinsergebnis über dass sich die Coaches Albin Reinisch und Peter Jerovsek sehr freuen !!!

Steirische Landesmeisterschaft

14.03.2015

Leichtkontakt:

1.Plätze: Marina Buchreiter -65kg, Sonja Stacher -55kg, Martina Leikam -50kg, Martin Glinik -84kg, Christof Stocker -89kg, Johannes Leicht +94 kg

2.Plätze: Elisa Reinprecht -70 kg, Julia Nitsch -65 kg, Veronika Lackner +70 kg,  Lara Maier U19 -55 kg, Nico Maier -84kh, Ralph Unger +94kg, Roland Otti -69 kg

3.Plätze: Petra Tropper -55 kg, Melanie Alter -60 kg, Michi Wetzelhütter -79 kg, Gilbert Wohlfahrt -84 kg, Alexander Maier -89 kg

5.Plätze: Jason Bullner -84 kg, Gernot Harrer -79 kg


Vollkontakt:

1.Platz Michi Wetzelhütter -81 kg

2.Platz Jason Bullner - 81 kg


Semikontakt:

1.Plätze: Marina Buchreiter -60 kg, Christof Stocker -89 kg

2.Plätze: Lara Maier U19 -55 kg, Elisa Reinprecht -70 kg, Julia Nitsch -65 kg, Veronika Lackner +70 kg, Martin Glinik -84 kg, Ralph Unger + 94 kg, Alexander Maier -89 kg, Johannes Leicht -94 kg

3.Plätze: Sonja Stacher -55 kg, Petra Tropper -55 kg, Gilbert Wohlfahrt -84 kg, Roland Otti -69 kg

5.Plätze: Martina Leikam -50 kg, Gernot Harrer -79 kg, Michael Wetzelhütter -79 kg


Grand Champion Damen:

2. Platz Sonja Stacher

3. Platz Marina Buchreiter

Irish Open

06. - 08.03.2015

Das größte Turnier in Europa, 16 Kampfflächen, 1 Ring, 3.500 Starter

2. Platz im Leichtkontakt Newcomer für Marina Buchreiter und Nico Maier. 5. Plätze in der Allgemeinen Klasse Leichtkontakt für Sonja Stacher und Valentin Kassarnig, leider Verletzungspech für Christof Stocker.